octubre 6, 2022

Diario El Progreso.com

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en España alrededor de España.

Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA: España, Ucrania, Portugal e Italia ganan de titulares | Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala

España, Ucrania, Portugal e Italia comenzaron con victorias en la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA que comenzó el domingo en el Olivo Arena de John.

Conoce a los finalistas

Ucrania venció a los subcampeones de 2019 Croacia 6-4 en el Grupo A 4-1. Portugal abrió el Grupo B con una victoria por 4-2 sobre Polonia, también semifinalista de 2019, seguida de la victoria de Italia por 3-0 sobre Francia. Ninguno de esos partidos lo hizo en 2019; El primer rival de España en el Grupo A, Rumanía, tuvo un duro debut al perder 9-0 ante los anfitriones.

Los partidos, incluida la final de 2019 entre España y Croacia, continúan el lunes y los cuatro lugares para las semifinales se decidirán antes de que concluya la fase de grupos el miércoles, con los dos primeros de cada grupo avanzando a las semifinales. -Finales el jueves, Finales el sábado.

Grupos finales

Grupo A: España (anfitriona/campeona), Ucrania, Croacia, Rumanía
Grupo B: Polonia, Francia, Italia, Portugal

Nivel de grupo

Resumen: Ucrania 6-4 Croacia

domingo 4 de septiembre
Grupo A: Ucrania 6-4 Croacia
Grupo B: Polonia 2-4 Portugal
Grupo B: Francia 0-3 Italia
Grupo A: España 9-0 Rumanía

Resumen: Polonia 2-4 Portugal

lunes, 5 de septiembre
Grupo B: Italia vs Polonia (13:30)
Grupo A: Rumanía vs Ucrania (16:00 horas)
Grupo B: Portugal vs Francia (18:30)
Grupo A: Croacia vs España (21:00 horas)

Resumen: Francia 0-3 Italia

miércoles, 7 de septiembre
Grupo A: Croacia vs Rumania (13:30)
Grupo B: Polonia vs Francia (16:00 horas)
Grupo B: Italia vs Portugal (18:30)
Grupo A: España vs Ucrania (21:00 horas)

READ  El virus Corona más reciente: Ford retrasa los ingresos de la oficina hasta 2022 y considera una orden de vacunación
Dónde mirar: TV/Streams

etapa eliminatoria

Resumen: España 9-0 Rumanía

jueves, 8 de septiembre
Semifinales (Secuencia de partidos por confirmar)
SF1: Ganadores Grupo A vs Subcampeones Grupo B (18:00 o 21:00)
SF2: Ganadores Grupo B vs Subcampeones Grupo A (18:00 o 21:00)

sábado 10 de septiembre
Final
Ganadores SF1 vs Ganadores SF2 (19:00)

CET en todo momento

Partidos eliminatorios: prórroga y penaltis

Si el resultado es un empate al final del tiempo reglamentario en una semifinal o final, se jugará una prórroga consistente en dos intervalos de cinco minutos. Si los dos equipos siguen empatados después de la prórroga, el ganador se decidirá mediante una tanda de penaltis.