julio 7, 2022

Diario El Progreso.com

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en España alrededor de España.

Partidos y resultados de la fase final femenina sub-17 de 2022: España, Francia y Alemania en semifinales | Femenino Sub-17

España, Francia y la vigente campeona, Alemania, se clasificaron para las semifinales del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA a falta de un partido tras conseguir la segunda victoria de grupo el viernes.

Hasta semifinales hasta el momento

Francia, Alemania (campeón), España

En el Grupo A, Alemania siguió su victoria por 2-0 contra Dinamarca con una derrota por 1-0 sobre Holanda. Dado que tanto los holandeses como Dinamarca han vencido a Bosnia y Herzegovina, los campeones defensores están confirmados en el primer lugar y los anfitriones están fuera. Dinamarca debe vencer a Holanda el lunes para alcanzar la segunda posición.

Mientras tanto, España y Francia han derrotado a Noruega y Finlandia en el Grupo B. Eso significa que ambos puestos de semifinales en esa sección están definidos, con el partido del lunes de España y Francia para decidir el primer lugar y un empate contra los Países Bajos o Dinamarca; los subcampeones del Grupo B se enfrentan a Alemania en cuartos de final.


Resumen: Alemania 2-0 Holanda

Esas semifinales son el jueves. Los dos equipos que lleguen a la final del 15 de mayo en Sarajevo también se clasificarán para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2022 del 11 al 30 de octubre en India, junto con el ganador de un desempate entre los equipos derrotados en las semifinales.

Es la primera vez que Bosnia y Herzegovina compite como nación anfitriona de una fase final de la UEFA o en una fase final femenina de la UEFA.

Estadios

Estadio Grbavica, Sarajevo (Grupo A, semifinal, final)
Estadio TC FFBIH, Zenica (Grupo A, semifinal, play-off de la Copa del Mundo)
Estadio Pecara, roiroki Brijeg (Grupo B)
Estadio Gradski Mostar, Mostar (Grupo B)

Resultados y partidos

Todos los horarios de inicio CET

Dónde mirar: TV / transmisiones

Fase de grupos:

Resumen: España 4-0 Finlandia


Resumen: España 4-0 Finlandia

martes 3 mayo
Grupo A: Dinamarca 0-2 Alemania (Zenica)
Grupo B: Francia 2-0 Finlandia (iroki Brijeg)
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-8 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Noruega 0-4 España (Mostar)

viernes 6 mayo
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca (Zenica)
Grupo B: España 4-0 Finlandia (roiroki Brijeg)
Grupo A: Alemania 2-0 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Francia 1-0 Noruega (Mostar)

Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca


Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca

lunes 9 mayo
Grupo A: Alemania vs Bosnia y Herzegovina (14:00 horas, Sarajevo)
Grupo A: Holanda vs Dinamarca (14:00, Zenica)
Grupo B: España vs Francia (20:00, iroki Brijeg)
Grupo B: Finlandia vs Noruega (20:00 horas, Mostar)

semifinales:

Resumen: Francia 1-0 Noruega


Resumen: Francia 1-0 Noruega

jueves 12 mayo
SF1: Alemania vs Subcampeón Grupo B (14:00, Zenica o 20:00, Sarajevo)
SF2: Ganador Grupo B vs Subcampeón Grupo A (14:00, Zenica o 20:00, Sarajevo)

Eliminatoria de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA:

domingo 15 mayo
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:00, Zenica)

Final:

domingo 15 mayo
Ganador SF1 v Ganador SF2 (20:00, Sarajevo)

READ  España: Fuga de gas en central nuclear mata a trabajador | Noticias | DW